можно только при условии, что
Однако это воз можно только при условии, что обе стороны канала занимают определенное положение относительно друг друга. Расстояние между устройствами не должно превышать 1 метра, а угол инфракрасного луча не должен отклоняться более чем на 30 градусов.
1.7. Видео по Bluetooth
Помимо голоса технология Bluetooth поддерживает передачу видеоинформации между устройствами. Интегральные схемы, разработанные компанией Toshiba, од-
ним из соучредителей Bluetooth SIG, поддерживают кодирование и декодирование видео сигналов в формат MPEG-4. Эта система включает передачу изображений, отснятых портативной цифровой видеокамерой, их сжатие с использованием формата MPEG-4 и передачу по беспроводному радиоканалу Bluetooth на другое устройство, например, на рабочую станцию, где они потом могут редактироваться. На рис. 1.3 представлена цифровая видеокамера Panasonic NV-EX21 со встроенным интерфейсом Bluetooth.
Рис. 1.3. Видеокамера Panasonic NV-EX21, имеющая встроенный интерфейс Bluetooth
Связь между устройствами происходит по протоколу TCP/IP, который работает «поверх» протокола канального уровня Bluetooth. Протокол TCP/IP является основой для протокола передачи в реальном времени (Real-time Transfer Protocol — RTP), который обеспечивает правильную синхронизацию видео пакетов. Скорость передачи при этом равна всего десяти кадрам в секунду в формате QCIF (Quarter Common Intermediate Format — вариант формата CIF с уменьшенным вчетверо разрешением, CIF — единый промежуточный формат). Таким образом, качество изображения хуже чем то, которое предлагается телевидением (25 кадров в секунду). Компания Toshiba работает над улучшением качества изображения и скорости передачи кадров. Интегральные схемы от Toshiba для кодирования и декодирования видеоинформации в формате MPEG-4 обеспечивают очень высокие рабочие характеристики. Кроме того, эти схемы имеют малое потребление мощности, что делает их эффективными для использования в беспроводных приложениях, особенно в мобильных терминалах и устройствах связи третьего поколения.
Содержание Назад Вперед